• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Ролевые - общее обсуждение

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Тема для обсуждения ролевых здесь в принципе, а не каких-то конкретных. Здесь я бы хотел дать советы в помощь @Дунадан , потому что как бы человек что-то хочет и старается, но не до конца (возможно) понимает принцип как вести игры.

Вот на примере долговременной по ПЛиО тому же - где вообще информация для игроков? Да даже - кто сидит в МС вместе с Тайвином сейчас? Какой на дворе год, какие темы поднимаются?
Нужна как минимум - эта инфа и:
- список особенно важных и нужных персов
- описание правил игры - что там делать вообще? только общаться? А если ты обзовешь Тайвина старым лысым ослом и кинешь в него перчатку - что будет? Это допустимо? Ну и эти там ООСы, канон - что по нему?
- самый минимум игроков, чтобы завязалось общение в теме. Двух достаточно, остальные присоединятся потом?
- более подробное описание помещения.

И вообще, самое важное - со старта уже пригласить потенциальных игроков, с кем будешь играть. Писать им потом в вк, теребить лично каждого (как с шахматным турниром, кстати... по таблице посмотри - кто мало играл - и пиши ему каждый день, я знаю, ты это умеешь:D )

Организация даже малой игры - тот еще труд все-таки. Надо это иметь ввиду, чтобы в итоге получилось все здорово, а не уныло.
 

Voices

Chorus of delirium
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
413
Реакции
224
Баллы
78
Награды
4
Ну как бы ролевка не должна подразумевать только сидение в одном зале и обсуждение непонятно чего как в мафиях, ролевка может быть и на более обширной местности и выражаться не только в речи персонажей, но и в их действиях, ой это же наша ФРПГ. Действия персонажей должны быть мотивированы, мол ну зачем я например пришел на этот совет, зачем, а главное для чего, плюс это ограничивает игрока в отыгрыше, поскольку кроме речей он может мало что сделать. Ну и что кстати, обсуждать без определенного бэкграунда из событий на данный момент в том же Вестеросе. Да ту же мафию можно сделать не в зале с посиделками, а в походе, например, или экспедиции в Арктику, или на космическом корабле. Самому ведущему нужно подкидывать события, от которых уже можно плясать, поскольку не совсем в компетенции игроков подкидывать события вне влияния его персонажа.
 

Eddard Stark

Emperor of the Sun
Уровень
0
 
Сообщения
663
Реакции
254
Баллы
128
Награды
7
Вот на примере долговременной по ПЛиО тому же - где вообще информация для игроков? Да даже - кто сидит в МС вместе с Тайвином сейчас? Какой на дворе год, какие темы поднимаются?
Нужна как минимум - эта инфа и:
- список особенно важных и нужных персов
- описание правил игры - что там делать вообще? только общаться? А если ты обзовешь Тайвина старым лысым ослом и кинешь в него перчатку - что будет? Это допустимо? Ну и эти там ООСы, канон - что по нему?
- самый минимум игроков, чтобы завязалось общение в теме. Двух достаточно, остальные присоединятся потом?
- более подробное описание помещения.
Соглашусь с этим. Меня тоже оттолкнуло отсутствие информации, как и других, ибо никто не начал играть.

Ну как бы ролевка не должна подразумевать только сидение в одном зале и обсуждение непонятно чего как в мафиях, ролевка может быть и на более обширной местности и выражаться не только в речи персонажей, но и в их действиях, ой это же наша ФРПГ
Это может решать ведущий игры. Создавать условия, добавлять новые локации, в которые будут перемещаться определенные персонажи в определенный промежуток времени.
 

Dante

Обыватель
Уровень
0
 
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
0
Здравствуйте, господа, у меня тут идея появилась.
Итак, вот что предлагаю, взять какую-нибудь фэнтези вселенную (с расовым хаосом и магие) и в каком-нибудь городе устроить революции, только игроки будут не "один за всех и все за одного", а каждый сам за себя (или можно поделить на команды по двое/трое, если людей много будет). Как пример могу привести одну ДнД компанию в которой я участвовал. Там наш отряд, в свободном времени, слегка разошёлся: один пошёл поклоняться богу тирану, второй примкнул к борцам против тиранов, а третий сидел в библиотеке. По итогу в городе началась революция: культисты хотели свергнуть власть, а Арфисты(так называлась организации которая боролась с тиранами) активно мешали им и тоже хотели захватить власть, а третий сидел в библиотеке. Это была довольно интересно (местами весело) и поскольку тут отложилось ФРПГ, я решил предложить устроить небольшую сессию на один/два вечера (может больше, может меньше). Я сам новичок, как в разных ролевых играл, так и на форуме, поэтому вести игру не буду, но спокойно могу быть обычным рядовым игроком. Возможно я предлагаю то, что уже есть/было на этом форуме, если так, то прошу простить и камнями не бить.
 

Билли-рассказчик

Канеки Кен
Уровень
0
 
Сообщения
133
Реакции
48
Баллы
48
Награды
1
Как пример могу привести одну ДнД компанию в которой я участвовал.
ФРПГ не днд ведь, это гораздо проще. Но, в целом, я только ЗА. И сам поучаствую даже @Akhorahil . Поэтому составь правила и создавай тему. Помогу с организацией! Если нужно, также можно рекламу на поиск ролевиков бросить.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Здравствуйте, господа, у меня тут идея появилась.
Итак, вот что предлагаю, взять какую-нибудь фэнтези вселенную (с расовым хаосом и магие) и в каком-нибудь городе устроить революции, только игроки будут не "один за всех и все за одного", а каждый сам за себя (или можно поделить на команды по двое/трое, если людей много будет). Как пример могу привести одну ДнД компанию в которой я участвовал. Там наш отряд, в свободном времени, слегка разошёлся: один пошёл поклоняться богу тирану, второй примкнул к борцам против тиранов, а третий сидел в библиотеке. По итогу в городе началась революция: культисты хотели свергнуть власть, а Арфисты(так называлась организации которая боролась с тиранами) активно мешали им и тоже хотели захватить власть, а третий сидел в библиотеке. Это была довольно интересно (местами весело) и поскольку тут отложилось ФРПГ, я решил предложить устроить небольшую сессию на один/два вечера (может больше, может меньше). Я сам новичок, как в разных ролевых играл, так и на форуме, поэтому вести игру не буду, но спокойно могу быть обычным рядовым игроком. Возможно я предлагаю то, что уже есть/было на этом форуме, если так, то прошу простить и камнями не бить.
Типа в масштабе ФРПГ это организовать или как? Революция - таки масштабное действо, на одну сессию может и не хватить.
Да и вопрос, кто вести весь этот интерес будет, учитывая, что сейчас идёт хроника. Это всё-таки тяжёлое занятие.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
В целом, идея ничего, но ты ведь сам говоришь, что ниасилишь быть мастером. Вопрос, кто тогда.
 

Dante

Обыватель
Уровень
0
 
Сообщения
47
Реакции
6
Баллы
0
Типа в масштабе ФРПГ это организовать или как? Революция - таки масштабное действо, на одну сессию может и не хватить.
Да и вопрос, кто вести весь этот интерес будет, учитывая, что сейчас идёт хроника. Это всё-таки тяжёлое занятие.
Да, революция не быстрое дело, но это всегда зависит от игроков. Я не против развернуть на длительную игру. Кто будет вести — хз, как я уже сказал , я новичок в ролевых играх, поэтому могу только кинуть идею и помочь в плане мира
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Да, революция не быстрое дело, но это всегда зависит от игроков. Я не против развернуть на длительную игру. Кто будет вести — хз, как я уже сказал , я новичок в ролевых играх, поэтому могу только кинуть идею и помочь в плане мира
Хотя, как сессионку можно устроить как что-то типа:
Игроки одной фракции революционеров должны, скажем, доставить оружие или артефакт в свой штаб, игроки за правительство должны им помешать, а революционеры, да не те, должны забрать это оружие/артефакт себе, например, поспособствовав тому, чтобы правительство и первая фракция перебили друг друга.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
Как фрпг и я могу провести в вечер выходного дня.

Но вообще нам бы нужны челы, кто обычную ролку ещё откроет🗿
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Как фрпг и я могу провести в вечер выходного дня.

Но вообще нам бы нужны челы, кто обычную ролку ещё откроет🗿
В смысле, ±глобальная неваншотная ролевая не-хроника?
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Те, которые на Эве пытались Аксели, Куэсси проводить... На самом деле очень много есть ролевых. И форумных тоже. Только вот проблема - фиг завлечешь игроков.
Шо есть, то есть.
 

Тимурин ах Кергиз

Каган Кыргызского каганата, потомок Барс-бека
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
28
Награды
1
Что нибудь по днд есть для знатока-ценителям плутов?
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 563
Реакции
-243
Баллы
76
@Locci за днд шарит
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Так, короче, если у @Akhorahil есть свободное время и желание провести ФРПГ в выходные или когда-нибудь еще, то почему не провести.
Коли @Dante имеет идеи, то может обсудить здесь или в ЛС с ведущим завязку, сеттинг все такое.
Правда, ещё нужно игроков как-нибудь завлечь, создать тему, все такое...
 

Тимурин ах Кергиз

Каган Кыргызского каганата, потомок Барс-бека
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
71
Реакции
34
Баллы
28
Награды
1
Он игры водит или просто знаток?
 
Сверху