• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

О мифологии

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
В библиотеках крайне мало нахожу книг по мифам и легендам малых народов России. А ведь оттуда можно много что интересного почерпнуть. Почему все взахлёб принялись читать популистских Гомеров и шумеров? А ещё там японцев и прочих распиаренных товарищей.

Мне кажется несправедливым обделение некоторых мифов и легенд. Буду искать, читать и писать отзывы на каждое такое произведение. Добавляя сюда в виде тем-статей сами отзывы.

Эта тема просто для обсуждения мифов, легенд, фольклора разных народов и стран. Какие читали, с какими плотно знакомы? И что именно понравилось?
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Почему все взахлёб принялись читать популистских Гомеров и шумеров? А ещё там японцев и прочих распиаренных товарищей.
Потому что романская англо-саксонская и семитские культуры вытеснили гиперборейско-арийскую, т.к. она имба и не контрится. План Далласа античности ;)(y)
 

Voices

Chorus of delirium
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
413
Реакции
224
Баллы
78
Награды
4
Потому что романская англо-саксонская и семитские культуры вытеснили гиперборейско-арийскую, т.к. она имба и не контрится. План Далласа античности ;)(y)
Гиперборец? Уважаю. Я сам гиперборейский, брат. Давай будем вместе гипербороться с несправедливостью! Будем печатааааать! Знаешь чо? Культуру нашу.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Мне кажется несправедливым обделение некоторых мифов и легенд.
Ну, оно скорее всего связано с тем, что проще продать. Богатырей вот просто продать, бабу Ягу там и прочее такое.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Какие читали, с какими плотно знакомы?
Я вообще сносно разбираюсь в европейской мифологии, но так и не читал ни один оригинал. Не уверен насколько это серьёзное упущение с моей стороны)
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Я вообще сносно разбираюсь в европейской мифологии, но так и не читал ни один оригинал. Не уверен насколько это серьёзное упущение с моей стороны)
Средиземноморскую можно считать евро? В частности древнегр.? Я у нее даже мифы читал именно, правда не знаю в насколько вольном изложении.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Увожаемо. Я всё либо в изложениях, либо в мультфильмах, либо в разборах смотрел/читал.
Я не знаю, было ли это изложением, я не помню стиль письма даже в котором я читал, но он был точно не поэтическим. Сюжет помню это да. Ну на книжке было написано "Иллиада" и авторы переводов) То же самое с подвигами Геракла. Там вообще по-моему был сборник, нам на лето задали что-то одно из сборника, а я почти все прочитал.
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Вряд ли то, что я читал было супероригиналом по стилю письма, да и по сюжетке, я уверен, что в детских вариантах опускали жестокости. Хотя... в подвигах Геракла они были, и околоэротические и кровавые подробности.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Так всякая шумерская шушера разве понимаема и проста для продажи?
В общем и целом она продаётся, потому что это Шумеры. Ну и экзотичная, не совсем обычная мифология. Так что да, проста)
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Вообще у всех мифов мира один исток, простоту кого-то они эволюциорировали для продажи, а у кого-то нет) хотя я допускаю, что в Новом Свете был и другой исток для мифов, или в Океании
 
Сверху