• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Для доски

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Тут я пишу свои рассказы для доски заданий.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Кулуары
Для задания: Завышенные ожидания
Статус: готово
Муха нарезала круги вокруг головы Евгения Юрьевича, издавая назойливое жужжание. Отчаявшись разозлить его, она начала описывать фигуры высшего пилотажа между ним и письмом, которое он читал. Безрезультатно. Молодой писатель научно-популярной литературы всё равно не обратил внимания на насекомое - слишком был поглощён и взбудоражен приглашением в клуб Ratio. Об этом он и мечтать не смел даже в самых смелых сновидениях. Ratio был самым известным и почётным клубом интеллигенции города Н. Физики и математики, философы и политологи, врачи и биологи - самый цвет достаточно крупного, по меркам российской провинции, города. Наконец, убедившись в подлинности письма, Евгений стал готовиться к завтрашней встрече, которая как обычно происходила на втором этаже ресторана "Апполон". Пришлось даже смотаться в центр и купить новый костюм, оставив при этом почти половину своего месячного дохода, как врача-рентгенолога.

На следующий день сразу же по окончании приёма в поликлинике, он бросился домой и стал готовиться. Словно полководец перед финальной в своей жизни битвой, он проверял досконально состояние своего обмундирования. Всё должно было быть идеально. Но гораздо больше его волновало состояние его интеллектуального вооружения. Мучили его мысли, что в кругу таких светочей отечественной мысли, он будет выглядеть как беспомощный студент. Разрываясь между глажкой костюма и беглым перелистыванием случайных книг, он наконец подготовился и стал спускаться к машине. Уже в подъезде он осознал сокрушительный факт - его Лада Калина месяц не мыта. Пришлось заехать на автомойку. И вот, уже простояв в пробке, он наконец добрался до набережной и припарковался у ресторана.

Предъявив швейцару своё приглашение на встречу, словно ксиву, он поднялся по лестнице на второй этаж и оказался в просторном зале со столиками и роскошными диванами. Интеллигенция тепло поприветствовала его. Заходите, заходите, не стесняйтесь! Ох, как же мы вам рады! - послышалось со всех сторон. Евгений облегчённо выдохнул - признали за своего, уже радует. После него в зал робко вошёл ещё один новый гость, как оказалось, тоже писатель, политолог по профессии. Евгений опознал его по фамилии - тот опубликовал недавно роман, достаточно дерзкий в своей сатире на нынешнюю политическую элиту. Читать полностью не доводилось, только отрывками, поэтому Евгений уже заранее продумывал, что будет говорить в случае разговора о том романе. Наконец, стали присутствующие разбиваться на небольшие группы, присаживаясь на просторные диваны. Завязались дискуссии. Евгений и тот другой гость оказались в числе одной группы. Так как новички ещё стеснялись начинать, то слово первое взял на себя один пожилой мужчина, обратившись сразу к автору сатирического романа

- Дмитрий, читал я ваш роман, сильное впечатление оставил. Вот только конечно же персонаж по фамилии Грубин показался мне уж чрезмерно идеализированным. К сожалению нет у нас в стране таких твердых, да прямолинейных политиков. Но он, конечно идеал, несомненно... Образец для подражания.

Евгений был ошеломлён, но через пару мгновений подумал, что это был такого рода сарказм, может быть так принято шутить в здешнем кругу? Ведь этот персонаж, Грубин - был отсылкой на одного известного политика, с уголовным прошлым и блатным жаргоном в речи. Но не успел он оправиться, как начал говорить другой завсегдатай этого ресторана

- Позвольте с вами не согласиться. Я тоже читал этот роман, но привлек моё внимание персонаж по фамилии Кричальский. Ох, какой же он пламенный и идейный человек. Да... Не хватает нам такого, уж такой бы нашу Россию поднял бы с колен. Но к сожалению, нет таких людей в реальности, а жаль.

Бросив взгляд на автора, Евгений увидел ещё большую реакцию, чем у него самого. Лицо того парня просто стало мраморным, словно он очутился в западне. И достаточно долго ещё спорили эти двое, после к ним присоединились остальные местные, каждый предлагая свой идеал для подражания в этом сатирическом романе. Градус дискуссии стал постепенно снижаться - похоже присутствующие стали приходить к соглашению, что всё же Грубин являлся наиболее ярким лидером, способным за собой вести народы, а не Кричальский и не остальные. А раз дискуссия утихала, то это означало одно - скоро должны были приняться за творчество Евгения. Но только промелькнула эта мысль, один из присутствующих стал озвучивать этот роковой вопрос.

- Евгений, я тут вспомнил вашу последнюю книгу. Довольно интересное и познавательное пособие по биологии для школьников. Мне очень понравилось! Будучи я в том возрасте, читал бы не отрываясь. Конечно понимаю, что литература такого рода должна вызывать только желание ознакомиться с предметом и не грузить читателя слишком глубоким погружением в тему, но позвольте! В разделе про происхождение человека вы рассмотрели только Дарвиновскую концепцию, которая, к слову, уже не особенно популярна в научных кругах...

Евгений Юрьевич старался изо всех сил не положить руку на лицо. Ему было просто жутко тут находиться. Нет! Ему уже невыносимо тошно. Помогите кто-нибудь - кричал он в мыслях.

- Всем известно, что сейчас теория панспермии выглядит среди антропологов наиболее доказательной. Конечно внутри неё есть много разных школ, но мне ближе теория происхождения человека от разных инопланетных цивилизаций. Это даже в какой-то степени объясняет непреодолимые противоречия между русской цивилизацией и англо-саксами. Уж настолько очевидно, что мы с ними берём начало у разных космических цивилизаций с совершенно разной историей и культурой. Возможно, всё наше существование это нечто вроде азартной игры... Вот поспорили кто круче условные человечки с Альфа-Центавры и другие человечки с созвездия Козерога, да вязли и создали каждый свою цивилизацию на пустой планете. Если русские победят, то наши создатели выиграли спор. Шутка конечно, но всякое может быть. Что думаете по этому поводу?

Евгений молча сглотнул. Далее он пообещал, что чуть позже ответит на вопрос, и осторожно отлучился, будто по нужде, и торопливо покинув зал, уже во всю мчался вниз по лестнице к парковке. Он летел по мраморной плитке, едва касаясь туфлями пола. По дороге чуть не сбил официанта и ещё двух посетителей. Наконец, оказавшись в безопасности, он завёл машину. Пока она прогревалась, Евгений отошёл к мраморным перилам. Облокотившись на них, достал молодой писатель пачку сигарет. В пылу курения, он не сразу заметил как сбоку прислонился его собрат по несчастью Дмитрий, который пытался дрожащими пальцами достать из пачки сигарету. Наконец, Евгений помог товарищу извлечь сигарету и поджечь её - руки у него до сих пор дрожали. Отсюда была видна река и вечерняя набережная. Пьяная молодёжь гуляла, да врят-ли кто из них догадывался, что сейчас у двоих молодых писателей рухнули идеалы, словно карточный домик. Они долго молчали, выпуская дым в тёмное вечернее небо.
- Это πи*дец, товарищ... это πи*дец...
- Эхх, согласен...
 
Последнее редактирование модератором:

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Пара (буквально два) мелких недочётов, тавтология и пропущенная запятая. Это не очень важно для оценки произведения, как такового, естественно, просто заметил.
Мучили его мысли, что в кругу таких светочей отечественной мысли
Но он, конечно идеал, несомненно...
Остановимся на таким варианте, чтобы не нарушать правила. Всем всё вполне понятно.
- Это πи*дец, товарищ... это πи*дец...

Сам отрывок мне понравился. Он даже смахивает на полноценный, пусть и короткий, рассказ (чего в рамках задания делать, к слову, не обязательно). Достаточно классическая зарисовка с достаточно классическим сюжетом, очень реалистическая, без попытки обличить это в излишний гротеск (возможно, кроме момента с трясущимися руками второго автора). Возможно это даже минус, но даже если и так, то минус исключительно на мой вкус. Гротеск, вероятно, выглядел бы более выразительным относительно главной мысли произведения.

Что-то вот такое я думаю. Задание, естественно, зачтено.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Что-то вот такое я думаю. Задание, естественно, зачтено.

Благодарю! В силу моего авторского опыта, в особенности того момента, что громоздкие романы мне опротивели, я стал делать короткие рассказы. Первоначальная версия Кулуаров была на 720 с чем-то слов. Так что я даже растягивал как мог. Насчёт дозы сатиры - то я думаю на этот сюжет одинаково хорошо ложится как умеренная сатира в реализме, так и гротеск, выходящий уже в абсурд. Я остановился на более мягком варианте, так как не хотел упускать возможности передать опыт реальной жизни.

В 10 классе на уроке биологии нам училка показала отрывок "документального фильма" на тему происхождения человека. Отрывок был взят с канала Рен-ТВ. Содержание полностью соответствует рассказу - мы и американцы произошли от разных инопланетян. После того урока, мой и без того ничтожный остаток уважения к той училке испарился бесследно.

А вообще рассказ написан с целью кинуть какашку в современную интеллигенцию. Если далеко заходить - то не только в российскую. Просто наша как-то понятнее. Но и западная тоже хороша - официальная медицина исключила ряд сексуальных девиаций из списка патологий. Думаю понятно, о чём я.
 

Неизвестный

Председатель компании
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
672
Реакции
124
Баллы
78
Награды
5
Использовал сеттинг одного своего неоконченного произведения, где примерно 1950-е, только альтернативный мир. Ну совок, ГУЛАГи и всё такое.
Для задания: Дорожное кино.
Примечание: будет кусок не из путешествия, чтобы было понятно вообще контекст. Типа дневник начат ещё до путешествия.

Почти середина дневника.

21 апреля 1949 года.
Сегодня снова били в БУРе. Только час назад вернулся в хату. Мрази. Левую руку почти не чувствую, кончики пальцев почти не шевелятся, ногти почернели. Товарищ Игнатьев лютый зверь, прям сапогами по пальцам с размаху топтал. Оно и понятно, в специальный комитет людей отродясь не брали... Вот лежу я на нарах, мучаюсь от болей по всему телу. А подо мной лежит Иван Савелич, спит уже, да во сне боромочет опять своё... Снова кричал только что. Всей хатой успокаивали его, плакал дед. Страшная у него история, конечно. Во времена продразвёрстки всю его семью зверски убили, а его оставили живым и сюда... Говорят уже свои 25 почти отмотал, да только всё равно он каждую ночь мучается, быть может от воспоминаний того дня... Надежды как-то у меня особенно и нет. Словно Бог меня оставил. Я даже не знаю есть ли Бог, вообще как возможно такое, если он бы существовал?? Ну вот как он мог бы допустить проклятую революцию, этих чертей из специального комитета? Как их вообще земля носит? У нас был в хате Петя, ему они глаза ложкой... Тьфу, я не могу это вспоминать. Да не может быть Бога и такого зла одновременно! Дьявол может и есть. Да, он точно есть. В кабинете начальника лагеря сидит. А Бога нет...

Не знаю какой день..
Только сейчас наконец-то нашёл время для записи. О Господи, (далее пол страницы размыто слезами) ... и когда они опомнились, то нас человек 20 уже через колючку перебралось, начали стрелять, но все в разные стороны пустились, но кого-то подстрелили... У меня пули прям над головой свистели, волосами чувствовал... Бежал как никогда в жизни. Дыхания не чувствовал, быть может сам святой дух меня гнал всё дальше и дальше. К вечеру измотался, уже еле шёл... А потом как услышал вдали лай псов и погнал ещё быстрее, спать передумал. Только на второй день я лёг спать, и то вечером, спал пару часов и снова меня что-то погнало дальше, дух какой-то словно...

27 апреля.
Успокоился немного, даже сосчитал дни. Лая с тех пор я не слышал, но всё равно тороплюсь. Ручейков тут много, попить есть где взять. С едой посложнее - только грибов белых немного нашел, а свои сухари уже закончились давно, да и немного их у меня было. Когда мы шли на побег, то я всерьёз не верил, что это получится. Что угодно могло пойти не по плану. Но Иван Савелич сделал всё как по маслу, прям как мы и договаривались - плюнул в рожу этой твари и тем самым отвлёк их... Он спас нас. Нет. Не просто он, а с Божьей помощью. Ведь это было просто невозможно. Плачу от счастья каждые полчаса, плачу... ЕСТЬ БОГ, ЕСТЬ БОГ, ЕСТЬ БОГ... Спасибо Господи, что вызволил меня, спасибо, что не оставил меня. Страшно представить в каких мучениях был Иван Савелич перед смертью. Но то, что его запытали досмерти - в этом можно не сомневаться. Ох, мне хочется верить что он скончался быстро. Здоровье у него слабое было итак, только сейчас понял что слабое здоровье это благодать Божья... А меня дрожь берёт когда опасаюсь что это всё сон.... И снова плачу, молю чтобы этот побег не оказался моим сном или воображением...

28 апреля.
Голод мучает, но Бог со мной... Такая свобода... Даже если я не выберусь из тайги, то оно того стоило. Я вдохнул надежду, она освятила меня до самых глубин моей души. Как же долго, столько лет я ждал этого.... Снова заплакал от радости. Я славлю Бога, он всемогущ. Он сокрушил эту темницу, где я был обречён... Молюсь за Ивана Савелича, прошу Бога чтобы он успокоил его в своём Царствии Небесном. Пусть он больше не будет плакать и кричать по ночам...

29 апреля.
Нечего есть... Молюсь, чтобы меня не постигло отчаяние, стараюсь сохранить то вдохновение свободы, которое мне даровали свыше, но это становится всё труднее... С трудом переставляю ноги, на них страшно смотреть - они исхудали до костлявости... Я всё равно буду идти.

Какой-то день мая.
Я вчера весь день спал, а сегодня уже не знаю сколько дней в апреле 30 или 31. Так что сегодня либо 31 апреля, либо 1 мая. Удалось найти птичье гнездо, съел яйца. Сил стало побольше, но я всё равно истощён. О господи, вдохни в меня ещё раз того святого Духа! Сил уже мало, трудно идти...

Новый день.
Вчера не дописал, услышал зверя какого-то вдалеке, сильно испугался... Шёл почти весь день второпях. Сейчас уже сил нет совсем. Борюсь с отчаянием, я не имею права на отчаяние. Бог дал мне знак, я буду благодарен всю жизнь, даже если умру уже завтра. Сам собой вспомнил молитву одну, которую слышал в детстве. Сначала вспомнил буквально фразу из далёких воспоминаний, а потом я её стал постоянно проговаривать, часами говорил и стал вспоминать целые строки... К вечеру уже полностью вспомнил. Возможно ещё один знак...

Новый день.
Я прошёл всего лишь пару километров. Окончательно силы ушли. Не могу смотреть на свои ноги и на свои руки. Там просто кости, обтянутые кожей. Голод как-то перестал мучить, сейчас меня просто клонит в землю сильная усталость и слабость. Уже не молюсь за себя и за своё спасение. Просто славлю Бога и прошу его утешить Ивана Савелича, чтобы он больше не плакал. Мне кажется, что завтра я уже никуда не пойду, а быть может даже и не проснусь. Но я спокоен. Как ни странно, но я счастлив умереть вольным. Я люблю Бога. Он любит меня. Только это я и должен был осознать, мне только этого не хватало. Не знаю проснусь ли я завтра... хотелось бы ещё один день мне на молитвы за Ивана и чтобы пославить Бога...

Новый день.
Мне нечего сказать. Я прошёл от холма до реки. Наверное около километра. Молиться вслух давно нет сил, но и мысленно уже с трудом получается... Слова рассыпаются, я не знаю как это объяснить словами...

18 мая 1949 года.
Я не устаю славить Бога. Только сейчас я более менее пришёл в себя. Не знаю сколько дней лежал в постели, спасибо отцу Александру что нашёл меня, когда я лежал у реки без сознания. Спасибо, что мне подарили жизнь, ведь я ещё столько не успел озвучить в своих молитвах...

20 мая 1949 года.
Я почти полностью восстановился. Сейчас уже могу рассуждать здраво. Нахожусь я в монастыре, названия его я не запомнил, у меня совсем плохо с памятью стало, но я хотя бы перестал спать сутками. Я почти не помню что было со мной там... Мне кажется что тот лагерь был в прошлой жизни. Я умом понимаю, что я был заключенным лагеря, но я не помню своего имени... Я помню мне задавали вопрос - Фамилия, имя, отчество, год рождения, статья!? И я что-то быстро тараторил сотруднику, но я забыл что я отвечал... Как будто мне это всё приснилось...

21 мая 1949 года.
Сейчас я всё больше убеждён, что тот лагерь мне приснился. Это был самый страшный ночной кошмар, спасибо Господу что он меня разбудил. Мне тут дали имя Артемий, своего-то я не могу вспомнить. А было ли оно? Большой вопрос. Мне кажется, что я родился совсем недавно, может неделю назад. Да, умом я понимаю, что мне наверное лет 40, но я в это не верю. Я верю только в добро, я не помню откуда во мне взялось то присутствие святого Духа, я помню что как-то оно меня озарило однажды... К слову, в прочитанное в этом дневнике мне совсем не верится. Этого просто не могло быть, но я всё равно молюсь чтобы Бог утешил Ивана Савелича, хоть я и не помню самого его.
 
Последнее редактирование:
Сверху