• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Спойлеры - мнение

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
Итак, буду немногословен, здесь я бы хотел узнать мнение пользователей о спойлерах: в фильмах, литературных произведениях и прочему.
Я лично придерживаюсь такой позиции, что в большинстве случаев спойлеры не могут испортить впечатления от чтения или просмотра, если сам продукт качественный. Банально это определяется еще тем, сколько раз вам хочется перечитывать или пересматривать любимые фильм или книгу.

Типичным примером является Властелин Колец - бессмертная классика фэнтези и шикарная трилогия ПиДжея, которые приятно как читать, так и смотреть.

Хорошие произведения вечны незавимо от того знаешь ли ты главные сюжетные повороты или нет. Да и меня вообще особо не расстраивают спойлеры. Мне всегда интересно узнать как именно что-то произошло.

Другим примером могу назвать ИП, да я изначально знал сюжетные смерти различных персонажей, но это меня не расстроило и я все равно с интересом посмотрел сериал, как и прочел пару книг затем.

Да, тот самый момент, когда что-то раскрывается, та самая изюминка в просмотре без спойлеров - безусловно хороша. Но если к произведению потом не хочется возвращаться, то его можно назвать "на один раз". В принципе я не отрицаю исключения из подобного, но пока не могу вспомнить их.
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Обожаю спойлеры, потому что чем быстрее я узнаю, тем лучше)
 

Voices

Chorus of delirium
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
413
Реакции
224
Баллы
78
Награды
4
Имхо, спойлеры это не так уж и критично, но всё же лучше некоторые моменты узнать самому, даже если до какого-то спойлерного момента сам догадывался, всё таки лучше получить такое подтверждение самостоятельно. Другое дело еще как подан сам спойлер, например если я услышу "персонажнейм умрет", то ну и ладно, а если "в такой-то серии при таких-то обстоятельства персонажнейм умрёт, обоссавшись и обосравшись в луже собственной мочи", то это уже будет посерьёзнее спойлер, да.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Хорошие произведения вечны незавимо от того знаешь ли ты главные сюжетные повороты или нет.
Важно не то, знаешь ли ты сюжетный поворот, а то, как ты его узнаешь. Если произведение впечатлит тебя каким-то интересным ходом только один раз, это не значит, что это произведение однозначно плохо, ибо невечно. Как минимум потому, что ты можешь к нему вернуться по другой причине. Но если есть информация, которую автор так или иначе преподносит как интригу, её всегда приятнее узнать самому.

Хотя, всё сильно зависит от контекста спойлеров: как сказали выше, неподробные спойлеры часто в плюс (хотя примеры со смертью персонажей довольно плохие, ведь здесь ну очень многое зависит от произведения), особенно для визуального искусства. Я много раз ловил себя на мысли, что хочу посмотреть тот или иной фильм, аниме-сериал или прочитать комикс, увидев красивые назерки/панели оттуда.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76
увидев красивые назерки/панели оттуда.
Обычно там ничего важного для сюжета нет, чисто рандомные сцены.

Кстати, помню как в алхиме Братство при заставке были сцены боя с грехами Элриков, однако в самом аниме их так и не показали совсем.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Кстати, помню как в алхиме Братство при заставке были сцены боя с грехами Элриков, однако в самом аниме их так и не показали совсем.
Ну, да, эдакая затравочка. Много где так делают.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
"Дядь, дай рубль. А то скажу, кто убил".
Знаете, никогда не сталкивался с ситуацией, когда проспойлерил себе что-то. Поэтому и не могу сказать, насколько это неприятно для меня. Но в целом, я согласен, что хорошее произведение должно быть хорошо и во второй раз и в третий, когда тебе известен весь сюжет.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
хорошее произведение должно быть хорошо и во второй раз и в третий, когда тебе известен весь сюжет
Категорически с этим не согласен. Оно может и хорошо, но хорошо по-другому. Это как с анекдотами: они смешны только в первый раз, от этого они плохими не становятся.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Категорически с этим не согласен. Оно может и хорошо, но хорошо по-другому. Это как с анекдотами: они смешны только в первый раз, от этого они плохими не становятся.
Категорически не согласен - хороший анекдот (во всяком случае лично мне) смешон и во второй раз.
 

Гил-Галад-Инженер

Почётный гражданин
Уровень
0
 
Сообщения
525
Реакции
208
Баллы
0
Но по другой причине!
Но смешон же. Я вовсе не хочу сказать, что интрига не нужна. Я хочу сказать, как и многие выше, что хорошее произведение не должно вытягивать только за счёт сюжетных поворотов.
 

Akhorahil

파티 리더
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
2 561
Реакции
-243
Баллы
76

Helga

Бывалый
Уровень
0
 
Сообщения
103
Реакции
33
Баллы
0
Очень не люблю спойлеры и не понимаю как можно целенаправленно искать инфу чтобы себе что-то проспойлерить. Причем не важно насколько хорошее или плохое произведение, первое впечатление всегда очень важно, оно дает наиболее полное восприятие эпизода, чувств и эмоций. Я просто не могу с волнением ждать чего либо, если уже знаю заранее итог.
 

Locci

Полустранность
Команда форума
Уровень
0
 
Сообщения
1 337
Реакции
346
Баллы
178
Награды
3
Я просто не могу с волнением ждать чего либо, если уже знаю заранее итог.
Немного оффтоп, а как ты относишься к ожиданию истории по частям, в формате онгоинга?
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Немного оффтоп, а как ты относишься к ожиданию истории по частям, в формате онгоинга?
Именно поэтому я и приветствую спойлеры. Хочу знать все раньше других +)
 

Helga

Бывалый
Уровень
0
 
Сообщения
103
Реакции
33
Баллы
0
Немного оффтоп, а как ты относишься к ожиданию истории по частям, в формате онгоинга?
Никак, просто ожидаю, не ищу никакую инфу, покорно жду выхода новых серий
 

Killer Queen Requiem

Нефритовый стержень генерала Сяо
Уровень
0
 
Сообщения
1 012
Реакции
290
Баллы
178
Никак, просто ожидаю, не ищу никакую инфу, покорно жду выхода новых серий
А я не могу подавить свое любопытство, нужна инфа и все тут. Но понять спойлерофобов могу
 

Helga

Бывалый
Уровень
0
 
Сообщения
103
Реакции
33
Баллы
0
А я наоборот спойлерофилов не могу понять
 
Сверху