• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

"Конец света"

Пашкаль

Генерал
Уровень
0
 
Сообщения
172
Реакции
107
Баллы
78
Это небольшое произведение я написал в прошлом году на литературный конкурс. Призового места он не занял. Тем не менее, некоторые из моих друзей его оценили, и я решил опубликовать его здесь. Хочу услышать критику. P.S. Жанр я так и не определил.

На краю Земли, где туманы задерживаются по нескольку лет, где пламень встречается со льдом, где ничего кроме пустого дуновения моря нет, разместился белокаменный монастырь. Каждый день он встречал рассвет и провожал закат. Его обитатели – монахи Иуда и Иоанн – молились Всевышнему и воздавали свои почести ему. К ним из самых отдалённых регионов Земли пребывал народ, который хотел узнать свою судьбу. Правда, не все доходили до священнослужителей, ведь чтобы достигнуть монастыря, необходимо было перейти пески Гобу, горы Туньшаня, Великие топи, бесконечные степи и дремучие леса. Всё это - испытание, по прохождению которого выяснялось, действительно ли странник хотел узнать своё будущее.

Те, кто проходили все трудности на своём пути, получали возможность узнать о своей судьбе от монахов. О старшем настоятеле – Иоанне, известно, впрочем, очень мало. Он родился в семье разбогатевших предпринимателей, где его учили на судью, который будет выставлять приговоры и разрешать судьбы провинившихся. В итоге, выучившись и проработав служителем Фемиды полгода, Иоанн принял решение уйти на служение Богу. Как он к этому пришёл? Никто не знает.

О втором монахе известно гораздо больше. Его матерью была гречанка, а отцом – перс. Они являлись выходцами из бедных слоёв, потому ребёнок стал какой-то помехой и трудностью. Спустя шесть лет после рождения Иуду выкинули в пустыне. Казалось, что он там и умрёт, но с Неба в ту минуту явился Бог, который указал путь до ближайшего поселения. Так его приютила семья купцов, которая полюбила мальчика сильнее, чем настоящие родители. Вместе с ними он побывал в Индии, Эфиопии, Аравии, Грузии, Италии, Греции... Он познал культуру, историю, обычаи каждого народа. В итоге, в семнадцатилетнем возрасте Иуда простился с приютившими родителями и ушёл на самостоятельные скитания, в которых он рассчитывал отыскать путь к Богу.

Пути двух искателей истины пересеклись. На степной дороге Иуда встретил Иоанна, которому было уже за пятьдесят. Последний, обладая более высоким умом, которого называли современники «гигантом мысли», предложил Иуде стать его учеником, на что тот с радостью согласился. Вместе они отправились по тому же пути, который проходят искатели судьбы из народа сегодня. Выстроив из прибрежного камня небольшой монастырь, они худо-бедно стали жить

- Жизнь существовала вечно... И будет пребывать в таком состоянии всегда... – утверждал монах Иоанн.

- Но вы ведь когда-то умрёте и не узнаете, как закончится жизнь... – отвечал Иуда.

- Я буду на Небесах, Бог меня будет угощать своими угощениями, мы будем все в вечном Блаженстве...

Иуда скрывал своё скептическое отношение к словам Иоанна. Порой они звучали очень глупо, но монах решил остановиться на том, что настоятель действительно старше его, а тот просто не понимает этого.

Их умеренная жизнь наедине с морем продлилась пару лет. После к ним пришёл какой-то загадочный странник, который услышал о монастыре через слова местных миссионеров. Он принёс с собой много книг из какого-то заброшенного песчаного храма и совершенно ничего не попросил у настоятелей. «Говорите об истине, и Бог вас ублажит» - заявил странник, и покинул монахов.

Постепенно поток народа усилился. Разнёсся слух, что настоятели монастыря исцеляют души и возрождают мёртвых. Это создало очень сильное впечатление на народ, уставший от войн. К монахам стали протаптываться тропы среди снежных мёртвых вершин гор, заросших джунглей, голых таёжных ландшафтов, пустых травяных степей... Каждый человек, доходящий до белокаменного храма, вкладывал много монет на пожертвование. Кто-то из самых отчаянных стремился стать учеником Иоанна.

Прошло пару десятков лет. В монастыре проживало уже десять человек – учеников учения старшего настоятеля. Сам Иоанн очень постарел, ему труднее было ходить с каждым днём. Однако его речь, взгляды, учение остались неизменными.

Когда монахи стали выкапывать колодец, то неожиданно началось землетрясение. Всё вокруг шаталось, иконы попадали, в земле возникли трещины, горизонт долго колебался, отчего казалось, что он скоро порвётся и впустит на родную Землю чужеродные силы. Но всё успокоилось. Иоанн, войдя в уцелевший монастырь, среди всего беспорядка, на который ему было равнодушно, увидел открытую на определенной странице книгу, которую когда-то дал первый прибывший к ним странник. «Наступит день, когда служители обмана решат прорваться к демону под землю, - так было написано на страничке, - Они столкнуться с гневом демона, который не примет обманщиков, и устроит конец света. И застыдятся от содеянного обманщики... Начнётся всё с большой тряски, затем Небо опустится на Землю, и человеческий фундамент рухнет в небытие...». В ту же минуту Иоанн заявил об этом остальным. Ученики, как бы они не приняли эти слова, поддержали настоятеля, однако отказались от побега с Иоанном. «Ну и оставайтесь на обречение Демону! Наш храм – его обитель!» - объявил он, взял с собой согласившегося Иуду и отправился туда, куда глаза глядят.

Удалившись на пару километров от моря, Иоанн отчаялся:

- Я... я знал, что проживу в этом мире недолго. Но чтобы узнать вот так... Ведь после меня ничего не останется....

- Почему вы так думаете, учитель? – спросил Иуда.

- Моя идея, которую я преподавал...

- А вы верите в неё сами, учитель? Вы помните, что говорили?

- Эх... – сел Иоанн на холодную землю и, сняв с себя чёрное одеяние, заплакал.

- Это я написал страницу в книге, которую вы нашли в монастыре. Пока вы осматривались и помогали встать другим ученикам, я пером исчиркал это предсказание.

- Т-ты меня предал, Сын мой? – поразился Иоанн.

- Я вас не предал, учитель. Я лишь хотел спасти вас от собственного же самолюбия и высокого самомнения. Увы, должен вас огорчить, но «справедливость людям мир на Небе даст», как вы говорили. Прощайте.

Иуда стал удаляться.

- Предатель! Ты предал меня! Вернись же ко мне!

Иоанн остался стоять босым на земле. Туман шёл мелким дымком по земле, ветер колыхал пожелтевшую степную траву, тучи заполонили небо и готовы были дать грозу... Всё шло по-прежнему для всех, но не для Иоанна. В ту же минуту он покончил собой тряпьём из своего монашеского одеяния. Наступил ли тот конец света, которого он испугался больше, чем своего учения? Кто знает. Известно лишь то, что о нём все забыли.
 
Сверху