• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал Переговоров

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Кто такие турки и кто такие латиняне?
(А кто такие вы вообще...)
Это подлые наглецы, которые унизили меня и мой род, которым я хочу отомстить. Прошу вас, поддержите меня в этом конфликте... У вас как в Сёгунате, согласитесь, тоже есть различные рода, сёгунаты, и один мстит другому. Так вот, я им ничего не сделал, а меня хотят разделить. Я не хочу этого, я хочу сохранить своих людей, которые мне доверяют.
 

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Наши карты говорят, что Монголы захватили половину мира, а во второй половине мира - океан
Не считая Индии и Китая
Неужели вы морские жители?
 

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Наши карты говорят, что Монголы захватили половину мира, а во второй половине мира - океан
Не считая Индии и Китая
Неужели вы морские жители?
Карты не то говорят, увы... Океан ещё дальше, чем вы думаете, а монголы ещё не завоевали половины мира
 

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Океан ещё дальше, чем вы думаете, а монголы ещё не завоевали половины мира
Тогда вы, вероятно, находитесь где-то за краем земли, если монголы вас не захватили. Добираться туда из Камакуры будет очень проблематично, это сможет сделать лишь божественный Небесный Владыка - наследник богини Аматэрасу. В любом случае да поможет вам будда Шакьямуни
 

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Тогда вы, вероятно, находитесь где-то за краем земли, если монголы вас не захватили. Добираться туда из Камакуры будет очень проблематично, это сможет сделать лишь божественный Небесный Владыка - наследник богини Аматэрасу. В любом случае да поможет вам будда Шакьямуни
Спасибо, огромнейше, Фудзивара-но Ёрицунэ
 

Генрих III

Англия
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Начать строительство флота, что будет защищать Англию. Использовать самые лучшие материалы.
Поддерживать людей, что разбираются в механике. Заказать у них механические часы во дворец и Тауер. Спонсировать также мореплавателей.
Спонсировать ткачество и овчевотство.
 

Степан Твердиславич

Новгородское княжество
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
26
Реакции
8
Баллы
0
Открытое действие ~ 1 ~

Степан стоял на башне детинца - он смотрел на собранный отряд ополчения со всей новгородской земли. Отчаявшиеся авантюристы, искатели наживы, воины. Пять сотен ополченцев которые собрались месяц назад и вспоминали как владеть оружием. Это были дворянские ополченцы - те самые которых обязан выставлять каждый двор. В этот раз на вече решили что следует отправить большой отряд - не сотню воинов как обычно, а пять сотен! Командовать войском назначается боярин Иван Стрелецкий. Степан молча наблюдал за тем как войско выходит из Новограда и движется далеко на восток - на встречу рассвету…

1110
 
Последнее редактирование модератором:

Генрих III

Англия
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
0
Степан стоял на башне детинца - он смотрел на собранный отряд ополчения со всей новгородской земли. Отчаявшиеся авантюристы, искатели наживы, воины. Пять сотен ополченцев которые собрались месяц назад и вспоминали как владеть оружием. Это были дворянские ополченцы - те самые которых обязан выставлять каждый двор. В этот раз на вече решили что следует отправить большой отряд - не сотню воинов как обычно, а пять сотен! Командовать войском назначается боярин Иван Стрелецкий. Степан молча наблюдал за тем как войско выходит из Новограда и движется далеко на восток - на встречу рассвету…
Куда же вы идёте? В Монголию поклониться хану?
 

Степан Твердиславич

Новгородское княжество
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
26
Реакции
8
Баллы
0
Публичное действие 1:

Бояре! Вече! Я! Степан Твердиславич! Думаю что поступить надобно нам так - ведь через наши земли идут пути торговые, пути заморские - а у наших купцов кораблей своих нет. Надобно-нам соорудить свой флот, для плаваний дальних, для плаваний долгих.

*одобряющие и неодобряющие возгласы*

Боярин Кривич:
Да так-то оно так - но вот где ты, Степка, деньгу борать будешь? Неуж-то ты народ честной будешь для корабликов обирать? Да и где-ж ты собрался у нас тут флотелию строить?

Степан:
А ты Кривич - не кривляйся! Деньгою мы тут вместе будем делиться. И я положу, и ты положишь. А флотелию будем мы строить в Орешке! Орешек он на то и орешек - крепкий, каменный, а отныне и морской! Городня ся стоит на острове у невы реки, потому-то строить порты там удобной будет нам!

Боярин Всеслав Людин:
Напрасно глаголишь ты о том что флотъ нам надобно строить в орешке, ибо в сем месте торговый люд не ходют… надобно строить….

Поспорив, на вече было принято решение основать каменную крепость почти на берегу моря и назвать ее Копорье. Крепость будет дорогая - каменная, толстые стены, высокие башни. Для строительства крепости в Новоград пригласят ливонских фортификаторов… в крепости сей будет положено начало флоту торговому, и флоту военному.
 

Вложения

  • 6BA8BEB7-C256-47E8-AFA7-555F96779443.jpeg
    6BA8BEB7-C256-47E8-AFA7-555F96779443.jpeg
    136,1 KB · Просмотры: 1

Конрад II

Иерусалимское королевство
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
0
Уважаемые товарищи-милостливые государи наши прелестные (кроме турок и латинян, даже мне не пишите, я вас зарежу)!
Советник короля Конрада II Кристиан

Государь-христианин! Приветствую Вас. Понимаю Вашу боль, связанную с латинянами. Я признаюсь честно, считал, что произошла великая трагедия: вместо Четвёртого крестового похода против неверных на помощь Святой Земле эти рыцари разорили издревле считавшуюся нашей союзницей с праведном деле империю восточных Ромеев.

Однако недавний Шестой поход все же смог восстановить справедливость - в Иерусалиме снова правят христиане. Хотя и наше положение там крайне непрочное...

Ситуация и далее остаётся непростой. Ввиду этого, от имени короля Иерусалимского хочу обратиться к высоким прошением к Папе Григорию IX, дабы заручиться поддержкой Церкви и получить благословение на совершение дел праведных во имя Господа нашего Иисуса Христа. (ЛД1)
 

Конрад II

Иерусалимское королевство
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
0
Степан молча наблюдал за тем как войско выходит из Новограда и движется далеко на восток - на встречу рассвету…
Советник короля Конрада II Кристиан

@Степан Твердиславич , разделяю тревогу Вашу насчёт неверных кочевников с Востока далёкого. Битва на Калке была ужасна, о ней дошли вести в том числе и до самой Римской Империи Запада. Что же вы, неужто собираетесь в новый поход против супостата?
 
Последнее редактирование модератором:

Фридрих II

Священная Римская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
0
Государь-христианин! Приветствую Вас. Понимаю Вашу боль, связанную с латинянами. Я признаюсь честно, считал, что произошла великая трагедия: вместо Четвёртого крестового похода против неверных на помощь Святой Земле эти рыцари разорили издревле считавшуюся нашей союзницей с праведном деле империю восточных Ромеев.

Однако недавний Шестой поход все же смог восстановить справедливость - в Иерусалиме снова правят христиане. Хотя и наше положение там крайне непрочное...

Ситуация и далее остаётся непростой. Ввиду этого, хочу обратиться к высоким прошением к Папе Григорию IX, дабы заручиться поддержкой Церкви и получить благословение на совершение дел праведных во имя Господа нашего Иисуса Христа. (ЛД1)
Приветствую сына своего, желаю здравия и благополучия, надеюсь ты вырастишь сильным и мудрым, а правление твое будет долгим.

Ему 8 лет
 
Последнее редактирование:

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Мы знаем, что творится на Востоке: какой-то Эртогрул Эртогрулович покушается на наших бедных жителей и хотел разграбить все наши деревни. В связи с этими событиями мы предоставляем чуть больше льгот нашим акритам - организованным общинам свободных крестьян-воинов, поселения которых располагаются в окраинных районах нашего государства. У нас экономика довольно развита за счёт активного освоения плодородных районов Анатолии, и нам не жалко будет предоставить немного денег и привилегий акритам, которые, в свою очередь, будут защищать наши границы от эртогруловских кочевников.
Замечание: мы не будем делать их ядром нашего войска, делать их какими-то там привилегированными. Наша цель, это прежде всего спасти наше государство от кочевников - они помогать нам будут спасать только границы. У нас есть другие войска, которые сейчас расположены близ Босфора.

Мы меняем наш политику. Все знают, что мы желаем только одного вместе с Эпиром (Солунью) и Трабзоном Трапезундом - захватом Константинополя. Однако он уже весь разграблен, пуст и разобщён. Вернувшись обратно, наша ситуация станет только хуже, поскольку разрушится вся логистика на местах. Так вот, отныне мы не ставим главной целью захват Константинополя, наоборот, мы будем стремится освобождать все территории от захватчиков (латинян, турок) и самозванцев (эпирцев), но переносить всё-всё в Константинополь, который только станет фактором децентрализации - тю-тю. Он будет ценной провинцией, которую мы будем охранять, но не более того.
В связи с этими мерами мы отправляем предложение населению Константинополя: пусть они собирают все свои монатки, церковные имущества, и уходят к нам в Никею. Пускай всё ремесленное и торговое производство в городе остановится. Если латинский император вздумает брать средства на войска с последних богатств - то вот вам фига с маслом: верные нам люди заберут все богатства, и город останется пустой. После наших действий нам город достанется очень просто, а латинянам останется бежать во Фракию и там оборонятся, ну, там у нас уже скрытные планы есть...

Нам нужно переговорить о кое-чём с одним императором, посылаем к нему тайно дипломатическую миссию. Также отправляем дипломатов в ещё два близлежащих государства, доверием которых мы должны воспользоваться
 
Последнее редактирование:

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Пускай всё ремесленное и торговое производство в городе остановится. Если латинский император вздумает брать средства на войска с последних богатств - то вот вам фига с маслом: верные нам люди заберут все богатства, и город останется пустой. После наших действий нам город достанется очень просто, а латинянам останется бежать во Фракию и там оборонятся, ну, там у нас уже скрытные планы есть...
Разве те, кто верит в Святой город Константинополь, не будут считать вас предателем идеи?
 

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Разве те, кто верит в Святой город Константинополь, не будут считать вас предателем идеи?
Уважаемый Фудзивара-но Ёрицунэ! Мы ясно понимаем, что Константинополь - город священный, город православный. Мы его будем беречь также и бороться за него также, как любой грек будет бороться за веру в православного Христа. Однако мы находимся в новых реалиях, мы уже национально себя осознали как греки, которым надо жить новой жизнью, и тем самым бороться с новыми напастями. Ни в коем случае мы не будем не уважать город, мы будем его защищать. Но крестоносцы разграбили его, и от Великого города осталась только одна выгода - местоположение. Он вполне станет выгодным форпостом, но и жильём нашего патриарха тоже, главой нашей Церкви. У нас всё разбросано по городам: Никея - важнейшая военная крепость и столица, Магнезия - казна и монетный двор, а также у нас в другом городе резиденция. Всё разбросано, и только в целях стратегической безопасности.
 

Людовик IX

Король Франции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
0
Париж. Дворец Сите.


Людовик упражнялся с мечом во внутреннем дворе Дворца Сите. Иногда, когда ему надоедало упражняться в поединке, он подзывал ещё одного, а то и двух тренеров, которые проводили совместные атаки на короля Франции. Пока Людовику было далеко до идеала. Он едва мог управиться и с одним, но Бог хранит и покровительствует усердным и храбрым. Людовик ставил поставил перед собой цель превзойти по мастерству и по силе многих его мастеров, которых наняли на королевскую службу. В один момент, король был ранен в запястье.

Мастер боевого фехтования Валентин:
- Прошу прощения, Ваше Высочество! Я не хотел Вас ранить!


Людовик IX:
- Ах... Ничего страшного, Валентин... Сам виноват, что потребовал проводить тренировки настоящими мечами. Теперь это будет мне уроком. Лекаря ко мне! Живо!

Придворная прислуга засуетилась, мешая друг другу, пытаясь угодить королю и не разгневать его, стараясь быстрее позвать королевского лекаря Роберта. Через пару минут, лекарь явился и оказал помощь, достойную королевского лекаря.

Людовик IX:
- Роберт... Ты что, пил?

Королевский лекарь Роберт:
- Ннет, мой ккорооль *отрыжка*... Я не пил...


Людовик IX:
- Да от тебя несёт до самого Реймса, будь ты неладен, паршивец! Может мне приказать солдатам выпороть тебя?! И какую помощь ты можешь оказать королю, как королевский лекарь, будучи пьяным?

Королевский лекарь Роберт:
- Король, мне нужна тишина! У меня голова болит, а мне же нужно помочь Вам спасти Ввашу королевскую руку. Я как-то помогал одновременно 30 крестоносцам на Святой земле, будучи одним среди действующих лекарей и ничего, все живые остались, главное хер на месте и им можно детину заделать!


Людовик IX:
- Чтобы я больше не слышал при тебе подобных фраз, Роберт... Ты, кажется, стал забываться, кто ты и где находишься. Мне нужен королевский лекарь, а не придворный шут. Быть может, тебе больше подойдет работа придворным шутом? Либо же на виселице?

Роберт умолкнул и через мгновение отпустил руку, которую он держал для обработки и зашивания раны.

Королевский лекарь Роберт:
- Я закончил, Ваше Высочество. Рука теперь не должна болеть, если Вы, конечно же, не продолжите свои тренировки.

Рука действительно не болела и не ныла. Она была словно в воде. Немного гудела, погружаясь на дно, но не более.


Людовик IX:
- И всё-таки ты хорош... Прекрати пить, Роберт. Иначе последствия тебя настигнут. Мне нужен королевский лекарь в здравом уме, а также трезвый, чтобы помочь в первую очередь моей жене - Маргарите и моей матери, а также и мне. Ты понял, Роберт? Будешь пить только на моих пирах и не более.

Королевский лекарь Роберт:
- Как скажете, Ваше Высочество. Прошу ппрощения...

Роберт неуклюже поклонился, насколько это позволяло его нетрезвое состояние, развернулся и пошёл в сторону Дворца. Прошёл мимо королевского советника Джозефа, что-то пробухтел себе под нос и пошёл дальше, нелепо шатаясь то вправо, то влево, периодически опираясь на стену или же перила. Джозеф лишь хитро улыбнулся и подошёл к королю.

Королевский советник Джозеф:
- Вы поранились, Ваше Высочество?

Людовик поднял свой взгляд и отпустил ехидную ухмылку.


Людовик IX:
- Ты как обычно проницателен, Джозеф. Проницательнее тебя разве что сельские детишки.

Королевский советник Джозеф:
- А Вы как всегда, Ваше Высочество, пускаете несмешные остроты над которыми в любом случае посмеётся вся ваша придворная прислуга.

Они ненадолго замокли, а затем невольно посмеялись. Джозеф был ближайший советник короля Людовик IX в возрасте 45 лет. Когда-то был графом Омале, но затем им стал король Франции, взяв Джозефа на должность советника короля при его дворе в Париже во Дворце Сите. Он не злился. Напротив, власть в графстве Омале в Нормандии была трудна и тяжела. Постоянные набеги местной знати, которые держались короны Англии и пытавшиеся вернуть эти земли под "власть" Англии не давали Джозефу и даже намёка на отдых. Постоянные отъезды из семейного гнезда и замка, постоянные стычки со знатью, а также подтирание задниц своих подданных вынудили обратиться к королю Людовику IX с просьбой взять под своё крыло это графство, а его и его семью обеспечить всем нужным для хорошей жизни и старости. Но король пошёл дальше и назначил его своим советником. Джозеф служил верой и правдой больше 5 лет, помогая всегда хорошим советом и выполняя достойно свои обязанности. Таким его видел король Людовик. Таким его видели жители Парижа.


Людовик IX:
- И как твоя поездка в Нормандию, Джозеф? Замок то цел?

Королевский советник Джозеф:
- Вашими стараниями, король Людовик.

Людовик IX:
- Не смеши меня, Джозеф. Многим достаточно того, что это земли короля и мало кто постарается оспорить данный факт. Разве что слабоумный король Генрих, но это маловероятно. Мне достаточно того, что ты при дворе и помогаешь мне выполнять свои обязанности короля.

Королевский советник Джозеф:
- Благодарю Вас, Ваше Высочество. Я как раз к Вам по делу.

Людовик IX:
- Да? Что-то случилось?

Королевский советник Джозеф:
- Пришла весточка из Ватикана... Папа Римский Григорий IX созывает новый Крестовый поход в Святую землю. От короля Франции требуется войско.

Людовик IX:
- Putain de bordel!!! Как всё это не вовремя! Однако, кто я таков по своей сути, если не сын и раб Божий? Я пошлю ему войско, так и быть, а ты запишешь мою волю прямо сейчас:
Направить в Рим войско Франции через тракты и границы дружественных нам королевств. Учредить с согласия Папы Римского христианский орден под покровительством короля Франции.

Королевский советник Джозеф:
- Записал, мой король. Однако, это ещё не все сведения.

Людовик IX:
- Подожди, Джозеф. Ты изучил мою судебную реформу? Что скажешь?

Королевский советник Джозеф:
- Я изучил Вашу реформу и позволил себе подправить некоторые пункты. Как раз я и хотел Вам показать её содержимое.

Джозеф достал из сумки пергамент с печатью и передал в руки королю. Людовик сломал печать и начал читать:

Судебная реформа короля Франции Людовика IX:

  1. Запретить судебные поединки и частные войны и междуусобицы ЛЮБЫХ вассалов и слуг короля Франции. Отныне воля короля будет решать любые острые споры и конфликты и лишь его воля способна законным путём решить спор.
  2. Расширяются функции и задачи Королевского суда в Париже. Отныне, любой недовольный решением местного суда гражданин Франции - будь то знатный человек или же простолюдин имеет право на аппеляцию в Королевский суд, данное королём Людовиком IX. Король и его назначенные помощники будут обладать правом на разрешение ЛЮБОГО спора и конфликта.
  3. Центральным судебным учреждением отныне становится Парижский парламент. Пэры и юристы обязаны исполнять свои обязанности с должным почитанием своего поста и не злоупотреблять положением.
  4. Легисты Франции, а также легисты, которые будут в дальнейшем наняты на службу при короле Франции должны и обязаны разрабатывать новые правовые нормы, используя прецеденты римского права и внедряя его основы в право Франции. Право на решение за ввод права в обиход судебной системы остаётся за королём Франции.
Людовик IX:
- Хм, вполне, вполне. Оставим этот вариант и пусть о нём прознают по всей Франции. Пусть писари трудятся, а гонцы рассылают известия по всему королевству. Помимо всего прочего, стоит заняться укреплением безопасности в королевстве:
Нанять наёмников для создания специализированных отрядов для охраны тракта и дорог от бандитов, разбойников и других недоброжелателей и для защиты торговцев и их товара. Начать постройку новых верфей и кораблей для создания полноценного флота короля Франции.

Королевский советник Джозеф:
- Записал, король.

Людовик IX:
- На этом всё. Ступай, Джозеф.

Джозеф отвесил поклон и покинул двор. Вскоре, во двор вошла королева Маргарита Прованская и, завидев рану Людовика, подбежала к нему и заплакала. Он гладил её по голове, напевая спокойную песню о любви...
 
Последнее редактирование:
Сверху