• Дорогой гость!

    Приветствуем Вас на творческом форуме для начинающих писателей и ролевиков «Хьёльм»!

    Наш проект призван объединить текстовиков различных направлений: ролевиков, писателей, создателей вымышленных миров и не только. Мы выступаем за прогресс и развитие ролевого сообщества. Во главу угла мы ставим уважительное отношение ко всем пользователям, а также активное взаимодействие с новичками: например, мы активно приглашаем начинающих ролевиков из социальных сетей для освоения здесь.

    Более подробную информацию о Хьёльме можно посмотреть в теме Навигации. На форуме также имеется уникальный проект «Ролевая энциклопедия» – где каждый администратор относительно долго существующего и стабильного проекта сможет создать вики-страницу о нем, раскрыв там основные вехи истории, а также расписав популярно организацию ролевой.

Зал Переговоров

Фридрих II

Священная Римская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
0
Император находился в своих покоях, изучая сложившуюся ситуации в его королевстве и империи в целом.
Ему предстояло заняться множеством вопросов, которые должны были сплотить Империю, как никогда раньше.

Публичное действие 1
"В столице Германского королевства приказываю построить здание Имперского Рейхстага, в котором будут заседать члены совета Священной Римской Империи, важная знать и представители духовенства совместно со мной будут принимать различные решения касающиеся внешних и внутренних вопросов, данное действие направлено на сплочение Империи и наиболее быстрое принятия решений, я как Император Священной Римской Империи принимаю окончательное решение в том или ином вопросе, но это не значит, что я не буду прислушиваться к князям и их мнению, мы будем тщательно и справедливо подходить к каждой ситуации, также будет введена система голосования, и набравшее большинство вопросов дело будет более тщательно рассмотрено и при необходимости принято, после начала функционирования Рейхстага в дальнейшем, там будут объявляться новые законы и реформы"

Публичное действие 2
"
Приглашаю в столицу Германии, знать и членов духовенства для проведения пира, а также праздника с целью улучшения внутренних отношений в Империи, приказываю позаботиться о данном мероприятии как следует, усилить охрану на трактах, а также тщательно проверять закуски и угощения, которые будут подаваться на стол, пусть простой люд, а также знать отдохнет в эти недели, перед началом важных работ, также на пире располагаю к себе прибывших гостей"

Открытое действие 1
"Повелеваю Историкам собрать нужную мне информацию, а затем предоставить мне проект военной реформы"
 

Конрад II

Иерусалимское королевство
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
0
Советник короля Конрада IV Кристиан Зальм

Пока юный король познавал искусство военное у коменданта замка и церковное от местного монаха, его верный советник из мелкодворянского рода Зальмов, Кристиан отдавал следующие распоряжения на правах регента:

УКАЗ ПЕРВЫЙ
Именем короля Иерусалимского Конрада IV повелеваю провести ревизию состояния королевского военного флота, базирующегося на острове Кипр. Для нужд флота отправить лучших корабельщиков и плотников (оснастить их всем необходимым) из Германии вместе с купеческими караванами (ПД1).

УКАЗ ВТОРОЙ
Именем короля Иерусалимского Конрада IV повелеваю провести проверку состояния королевской стражи (ОД1).

УКАЗ ТРЕТИЙ:
Именем короля Иерусалимского Конрада IV повелеваю проинспектировать состояние дорог и приграничных патрулей в пределах подконтрольных владений в королевстве Германия (ОД2).

УКАЗ ЧЕТВЕРТЫЙ:
Отправляю гонцов и послов наших в близлежащие земли (ЛД2, ЛД3) .
 
Последнее редактирование модератором:

Балдуин II де Куртене

Латинская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Император Латинский, правитель Константинополя и истинный верующий приветствует всех христиан и заявляет о собственном наставлении на путь истинный: проблема угнетения и ужаса последствий Четвëртого Крестового Похода будет спадать на нет нашими реформами. Грехи отцов не являются грехами их сынов! Задумайтесь над сея фразой...
 

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Пришла весна и за ней уже скоро крестьяне будет сажать урожай.

Угроза снова нависла над Русью. Темник Субэдэй уже недалеко от Рязанского княжества и скоро на неё обрушится страшный удар монгольской степи.

Армия у стен Рима готовится к Крестовому походу и уже скоро о плавится к Иерусалиму на помощь его королю.


Ход 1

1ПД, 1ОД, 1 ивентовое любое (на действительно красивый отыгрыш и самое продуктивное действие, конкурсное, первые три места дадут бонус стране, который будет на постоянной основе потом), 2СД, 3ЛД.

Окончание хода 30.07.2022 в 20:00 по московскому времени.
 
Последнее редактирование:

Иоанн III Дука Ватац

Никейская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
51
Реакции
7
Баллы
0
Укрепляем наше греческое самосознание. Только мы, только мы - греки, вместе сможем победить и сплочёнными усилиями вернуть прежнее величие. Мы будем продолжать рассчитывать на Германа Константинопольского (патриарха), который пытается сейчас всеми способами отдать право нашему никейскому патриарху как главному.
По нашему приказанию начинается постепенное изгнание иностранных элементов. Ну, не прямо-таки изгнание, но постепенное вытеснение. Мы будем всех приходящих венецианцев, турок, аккультивировать и ассимилировать. Если же мы будем изгонять, то ничем хорошим это не выйдет. Мы помним, как во время прихода Андроника Комнина, народного любимца, венецианский квартал был зарезан народом, но нам такого жестокого и ужасного пути не надо.
Также каждому будем вставлять в голову, что он - грек, который поможет сплочению своей родины. Книги все будут писаться на греческом, преподавание и общение - тоже. Не заставляем, но требуем желательно это делать, чтобы укрепить национальное самосознание. При этом мы будем в официальных документах называть всех не ромэями, но их достойными наследниками на осколках бывшей империи, которая будет возрождена.

Приказываем части нашим войскам переместиться в место Х для того, чтобы сделать действие Х.

Организуем огромное строительство, которое поможет нам для развития империи.

Нам нужно переговорить об укреплении отношений со странами севера, запада и оплатить золотом дальнейшее прекращение грабежей тюрок.
 
Последнее редактирование:

Муизз ад-дин Бахрам-шах

Делийский султанат
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
37
Реакции
2
Баллы
0
За рекой Гэнг имеются по сути ничейные земли, в которых проживают мелкие племена дикарей, что следует привести под нашу власть и принести свет истинной веры.
Для этого собирается 20 тысячное войско из воинов помещиков. Их цель – привести к султанатской власти земли, не принадлежащие ни одному государству (серые зоны) и дойти до границ Ассама, Паганского царства и Дали.
Завоеванное будет распределены так :
6/10 султанских земли, 0,5/10 земли под вакф, остальное будет распределены между участвующими в походе (причём стараясь отдать лучшие надел своим сторонникам, неприятеля же надел похуже). Нарезка наделов позволит увеличить вассальное войско.
Если верить арабских историка крестоносцам в первых крестовых походах понравилась алхимическая субстанция, изготавливаемая как основа для лекарств. Она была известна ещё ромеям, её название на наш звучит как дух вина, однако алхимии обычно сокращают до духа, то есть спирт на латыни.
Т. К в будущем мы собираемся отправлять торговые караваны на восток имеет смысл начать производить сей товар, для чего из Персии на государственную службу приглашаются именитые (или просто умелые алхимики). По их рекомендациям будут построены алхимических цеха по производству питьевого спирта, закуплено из Персии алхимические оборудование и в цеха будут производить питьевой спирт а так же ставить эксперименты по улучшению вкусовых качеств и замены переходного материала, в качестве подопытных будут выступать рабы.
Следующим шагом по контролю над экономикой необходимо создать инструмент, с помощью которого можно будет контролировал цены на рынках страны.
Для этой цели в дели создаётся Султанская торговая палата, чьей целью будет контроль цен методом продажи ил скупки товаров.
В каждом городе с крупным рынком строится малая торговая палата с прилегающим к нем складом и амбаром. Работники палаты будут докладывать о ценах на товары в главную палату, где будет принимается решение – где выгодно покупать один товар, где выгодно продать другой, после чего составляются пути караванов для выгодных сделок. После энного времени (оптимальное время будет установлено опытным путём, но пусть первоначально будет месяц) информация по ценам обнавляется и собираются новые караваны. Так же не стоит забывать, что нередко крестьяне и ремесленники платят налоги не монетой, а продукцией. На торговую палату султана так же возлагается бремя реализации ненужных излишек продукции.
Для быстрой передачи информации о ценах при по латах Возводится отделение глубиной почты.
Для контроля за оборотом монет при султанских торговых палатках возводится кабинет монет, мер и весов. Её задачей будет анализ достатка или недостатка платёжных средств у народа (недостаток платёжных средств сводит на нет институт денег, возвращаясь к натуральном обмену, избыток же ведёт к обесцениванию денег) и выдача рекомендаций по введению в экономический оборот новых денег (тобишь использование свежих чеканных монет в закупке товаров и плате слугам, а не налоговых денег и денег из казны, кои кст тоже могут считаться для оборота новыми, ибо в нём не участвуют) либо изъятие из оборота монет (под изъятием тут подразумевается что деньги, вырученные от торговли изымаются из оборота в казну). Так же задачей малых кабинетов будет оказывание население услуг измерений товаров, для чего в кабинете будут хранится весы, меры веса и меры длины. За скромную плату обыватель смогут воспользоваться услугами обученных слуг, к примеру взвесить мешок риса или замерить длину ткани.
Так же изменяется технология чеканки монет. Участились случаи, когда мошенники обрезают монеты и из 5 целых может получится 6 обрезанных. Для предотвращения такого теперь по краям монеты обводится ребристым ободком и изменён ом дизайном :на одной стороне чеканится номинал монеты и клеймо монетного двора, на другой же шахада персидское каллиграфии.

Данные инструменты позволят контролировать средне государственную стоимость товаров, ценность монет, а так же заработать и выгодно закупит я товарами для будущей перепродажи и сократить количество обрезковых монет.
 
Последнее редактирование:

Дунадан

Странник
Уровень
0
 
Сообщения
801
Реакции
201
Баллы
78
Награды
6
Ход продляется на сутки.
 

Фридрих II

Священная Римская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
0
Дела в Священной Римской Империи шли довольно неплохо, однако этого было недостаточно для полноценного процветания Империи, необходимо было решить множество вопросов, которые так или иначе требовали внимания, Император думал и строил планы по укреплению своего наследия и Империи, Священной Римской Империи суждено было возвыситься, однако, нельзя быть уверенным ни в чем и только глупцы будут слепо верить и надеяться на стабильность завтрашнего дня, человеку не дано предвидеть будущие, как не дано познать настоящую истину.

Публичное действие
"Провожу очередное собрание знати и духовенства, на котором обсуждаются актуальные вопросы и проблемы, которые имеются в нашей Священной Римской Империи, главная цель данного собрания повысить авторитет Императора, а также расположить знать и духовенства к моей личности, активно продвигаю свои идеи, но делаю это с умом и отталкиваюсь от общего настроения на собрании, в честь данного собрания провести небольшой пир, однако стоит помнить, что данная встреча является по большей мере деловой, также пусть мне выскажут идеи как можно сплотить Империю, также пусть составят список актуальных на данный момент проблем, пусть о безопасности данного собрания позаботятся лучшие и верные мне люди"

Открытое действие 1
"Я Император Священной Римской Империи повелеваю подготовить и издать новый закон, суть которого заключается, в том чтобы как можно сильнее увеличить количество производимых пищевых культур, а также раздачи неиспользуемой земли крестьянам для фермерских нужд, пусть данную реформу подготовят мои лучшие советники"

Отправляю послов на дипломатические миссии (лд1,лд2,лд3)
 

Степан Твердиславич

Новгородское княжество
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
26
Реакции
8
Баллы
0
Советник короля Конрада II Кристиан

@Степан Твердиславич , разделяю тревогу Вашу насчёт неверных кочевников с Востока далёкого. Битва на Калке была ужасна, о ней дошли вести в том числе и до самой Римской Империи Запада. Что же вы, неужто собираетесь в новый поход против супостата?
Личное действие 1

увы и отнюдь. Наша армия слаба не поворотлива против мощной армии конников. Боюсь что нам придется сидеть и ждать нашей участи на местах. Предлагаем вам так-же заключить торговую сделку - нам нужно вино! А оно, ходят слухи, у вас превосходное!
 

Людовик IX

Король Франции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
0
Париж. Дворец Сите.


В воскресный весенний день Людовик был занят королевскими делами. Недавно введённая судебная реформа начала стабильно приносить порядок и стабильность в систему правосудия Франции, однако, работа предстояла долгая и трудная, чтобы добиться огромного успеха. Многих жителей не устраивали местные суды и их решения, которые выносились больше в сторону знатного люда. Безусловно, многие получали взятки и выносили несправедливые и порой вопиющие решения. Людовик знал об этой проблемы ещё от своей матери Бланки, будучи ещё ребенком, а она регентом короны. Подобное он слышал и от своих советников, тем более от Джозефа. С этим нужно было что-то делать и судебная реформа пришлась как нельзя кстати. Однако, свалилось на короля также много: множество жалоб в письмах из самых разных закоулков королевства. От простолюдина до знатного. Работники и назначенные лично Людовиком помощники Королевского суда, безусловно, разрешали многие споры и судебные решения, но и молодому королю приходилось трудиться. Как бы он не хотел жалеть о своем выборе – он не жалел. Быть королем не значит лишь получать одни привилегии. Это также огромная ответственность перед своим народом, который необходимо накормить, защитить и направить на правильный путь, как настоящий христианин. Король Людовик приглашал в тронный зал по одному среди тех, кто пришёл на личную аудиенцию к королю для разрешения судебных тяжб. Где-то проскальзывали поединки, которые были запрещены. Один граф вызвал на дуэль другого, но второй был вынужден отказать и по законам чести он теперь опозорен. Приходится наказывать графа, который посмел нарушить закон и вызвать другого на дуэль денежным взысканием и предупреждением о более высоком королевском наказании, если подобная ситуация повторится. Советник слева сообщает, что многие могут быть не в курсе по поводу данного пункта судебной реформы, но Людовик непреклонен. «Незнание закона не освобождает от ответственности! Ещё в Древнем Риме говорили о подобном принципе и я не стану потакать виновным! Я итак позволил графу-самоучке отделаться лишь штрафом! В следующий раз он будет объявлен врагом короны!» Людовик был жёстким, но справедливым. Он помогал приехавшим простолюдинам и крестьянинам, желавшим найти в Париже королевскую справедливость. Они лишь хотели поставить на место своего местного герцога, который увеличил сбор налогов в казну герцогства, а также увеличил набор мужиков, которые трудятся на полях и фактически герцог обрекает некоторые деревни в дальнейшем голодать. Король поступит достойно: он направит отряд с достойным герцогом в качестве представителя воли короля, чтобы проследить за снижением налогов в этих землях, а лишняя часть, которая была забрана несправедливо – отправится в королевскую казну, где будет распределена в дальнейшем между пострадавшими, а также получит штраф в пользу королевской казны и контроль со стороны королевского отряда сроком на полгода до конца урожайного сезона. Аудиенция продолжалась до вечера, пока не закончились прибывшие. Людовик впустил всех и решил все их проблемы. По крайней мере, так он считал. Многое можно трактовать иначе. Представители короля на местах могут быть жестокими, не боясь наказания. Но Бог всё видит и любой грешник будет наказан, если и не здесь, то после смерти. Устав от тяжб королевской власти, король решил отужинать прямо на троне. Попросил принести запечённого поросёнка, виноград и бутылку вина. На трапезу он никого не позвал, решил отужинать в одиночестве. Однако, его покой нарушил вошедший в тронный зал советник Джозеф.

Людовик IX:
-
Джозеф, я сейчас не в духе! Дай мне поесть в одиночестве!

Джозеф остановился на какое-то мгновение посреди зала, почесал седеющую бороду, но продолжил идти. Людовик тяжело вздохнул и демонстративно положил вилку, чтобы та громыхнула об тарелку сильнее обычного, показывая своё нежелание и злобу.

Советник Джозеф:
-
Я бы не стал беспокоить Вас, зная, какой тяжелый воскресный день был у вас сегодня, но необходимо Ваше вмешательство, мой король. Я прибыл из Нормандии только что и на прибрежные деревни и поселения напали английские пираты.

Людовик IX:
-
Пираты?! Ирландцы?

Советник Джозеф:
-
Вряд-ли, мой король. Многие наши подданные в Нормандии, которые жили ещё при власти английской короны знают вдобавок и английский язык. Очевидцы сообщают, что пираты говорили на английском наречии и что тяжело его спутать с другим.

Людовик IX:
-
Вот как... Я, конечно, догадывался, что тамошний король Генрих имеет слабый ум, но чтобы проводить подобные грязные приемы – это верх безрассудства! И после этого он сумеет звать себя истинным христианином? Англия хоть отправила кого-то в Рим для крестового похода?!

Советник Джозеф:
-
Насколько мне известно с осведомлённости от наших гонцов и разведчиков – нет, Ваше Величество. Англия отмолчалась. Скажу даже больше, король Генрих выставляет себя уличным шутом. Он отдает непонятные приказы, которые никто не может понять, даже он сам. Скорее всего, он под воздействием каких-либо наркотических веществ, не иначе.

Людовик IX:
- Или у него действительно слабый ум, ха-ха-ха!

Советник Джозеф:
- Мой король. Я, как советник, не рекомендую использовать подобные выражения. Даже если он и наш враг, но врага тоже можно и нужно уважать. Тем более, мы все – христиане и должны быть выше всего этого. Надеюсь, что не взял на себя лишнего.

Людовик IX:
- Ты как всегда прав, мой друг... Возможно, все дело из-за смерти отца. Он умер слишком рано, я в 12 лет взошел на престол и моя мать... Она помогала, как могла, но... Ты прав, Джозеф. Я обязательно воспользуюсь твоим советом и буду стремиться стать лучше для себя и для моего народа. В первую очередь, нужно позаботиться о защите наших земель. Джозеф, запиши мою волю:

Собрать отдельную армию короля Франции и направить в Нормандию для защиты этих земель от внешних угроз. Также, отправить с армией священников, медиков, зодчих, каменщиков, кузнецов для оказания помощи пострадавшим в этих землях.
Учредить создание королевских кузниц для работы при дворе короля Людовика IX. Устроить конкурс, где будут отобраны лучшие работы и взяты на должность королевских кузнецов мастера со всех уголков Франции.
Отправить дипломатические делегации со знатными представителями короля Франции
 

Людовик IX

Король Франции
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
5
Баллы
0
Париж. Дворец Сите. Ивентовое действие/отыгрыш.


Людовик в последнее время проводил достаточно долго времени в королевской библиотеке. Зарываясь в древние пергаменты и книги, он всё глубже погружался в изучении истории древних цивилизаций, а также интересовался их системой права Древнего Рима, Римской Республики и Римской Империи, стараясь подчеркнуть что-то новое для своего королевства. Когда он не засиживался в библиотеках, он принимал аудиенции герцогов, графов, маркизов, а также других сословий, пришедших с жалобами в Королевский суд лично к королю. Каждый день был для него расписан по часам и иногда его это тревожило. Утренняя молитвы и ритуалы в Соборе Парижской Богоматери, завтрак, уроки мастеров военного ремесла, дневные аудиенции, обед, послеобеденный сон, встреча со своими советниками, составление указов и будущих реформ, прогулка во внутреннем дворе Дворца, ужин, а лишь затем король был волен делать, что хочет, но довольно часто он очень уставал и ему приходилось ложиться в постель. Довольно редко в самом Дворце он виделся со своей женой Маргаритой, лишь во время торжественных мероприятий и утренних религиозных ритуалах. Всё остальное время она была также занята, как и он, благодаря его матери Бланке, которая находила возможности загрузить Маргариту. Людовику казалось, что его матушка недолюбливает красавицу Маргариту - будущую мать его детей. С этим рано или поздно нужно было что-то делать, но всему своё время. Сейчас же он изучал древние летописи давно уничтоженных империй и целых цивилизаций. По крайней мере, то, что сохранилось и оказалось во Франции. Наконец, насытившись потоком знаний древних баталий и падением династий, Людовик вышел из библиотеки и приказал сменить ночной гарнизон в замке, отдав указания капитану королевкой стражи. Поднявшись на этаж выше, он вошёл в свои покои, где в постели должна была лежать его жена, но картина предстала вовсе иначе: в покоях находилась не только его жена, но и мать. Они сидели за столом, пили из бокалов и что-то активно обсуждали, подхихикивая друг друге после каждой фразы. Людовик был несколько удивлён. Они в одном помещении и так мило беседуют? Какое-то время они не замечали Людовика, так как он постарался войти в покои максимально тихо, чтобы не будить жену, которая по его мнению должна была спать. Однако, Людовик не мог стать частью стены и его разоблачили. Они, заметив его, тут же сменили тему, начав обсуждать архитектурные предпочтения монотонными голосами. Людовик снял с себя королевские одеяния и, надев ночную одежду, подошёл к столу

Людовик IX:
- Разрешите присоединиться? - Людовик не стал дожидаться ответа и сел на стул между Бланкой и Маргаритой. Они продолжили обсуждать обыденность, толком не обращая внимания на севшего между ними Людовика. Он же набрал себе бокал вина и тут же его осушил.

Маргарита Прованская:
- Дорогой, будь аккуратнее с употреблением вина.

Людовик посмотрел в глаза Маргариты и увидел отражение пламени от камина, стоявший в другом конце покоев. Пламя танцевало, отражаясь по всей голубой дуге глаза. Глаза блестели, словно звёзды на водной глади при полной луне. Людовик понял, что его жена была пьяна. Как и его матушка.

Людовик IX:
- Тааааак... И сколько же вы здесь выпили? Я так понимаю, собрались вы в моих покоях, чтобы никто не заметил, как королева Франции и королева-мать напиваются в дрызги, словно напиваются в трактирах, верно? И чтобы вам никто не мешал, само собой... Или мне разузнать у стражи, какие звуки отсюда издавались? Говорите, как есть!

Бланка посмотрела на него взрослым взглядом, присущим умным женщинам в возрасте, которые способны мыслить ничуть не хуже мужчины, а даже наоборот - куда лучше.

Бланка Кастильская:
- Сынок... Ты воспринял наше решение посидеть вдвоём, поговорить о жизни, примириться и поболтать об общем будущем, как повод просто напиться, чтобы опозорить тебя, Людовик. Я думаю, тебе нетрудно было заметить, что мы с Маргошей бегали друг от друга, как кошки-мышки. Зачастую меняясь ролями. Я посчитала, что нам нужно держаться вместе, как семья. Вино лишь притупило наши ссоры и мы смогли понять друг друга.


Маргарита Прованская:
- Всё верно, Людоша. Твоя мама - святая! Как хорошо, что всё закончилось! Людоооош...

Людовик IX:
- Что?

Маргарита Прованская:
- А ты не мог бы принести ещё вина из погреба?... А то у нас уже всё закончилось...

Людовик IX:
- Когда вы?... Чёрт! Я сейчас позову прислугу и они принесут...

Маргарита Прованская:
- Не зови их, пожалуйста! По Дворцу слухи поползут, что королева у тебя пьяница! Принеси сам... Пожаааалуйста, Людоша...

Людовик IX:
- Эххх... Сейчас принесу, дорогая...

Они обе хихикнули, когда Людовик покинул помещение и отправился в погреб за кувшином вина. Нет, за двумя кувшинами... Или за тремя... В общем, кое как он смог донести четыре кувшина, стражник помог открыть двери в покои. Людовик, поставив кувшины на стол, вышел за дверь и подробно обсудил с новоприбывшим стражником, что ему не стоит говорить о ночных посиделках королевской семьи и что тот будет вскоре повышен по службе, если докажет свою "верность". Стражник понял, что означало в данной ситуации слово "верность" и одобрительно кивнул королю, шёпотом принеся клятву на пращах своего отца и матери. Людовик пожал ему руку и зашёл в покои, закрыв двери на замок.

Людовик IX:
- Так о чём вы тут?

Бланка Кастильская:
- Мы обсуждали, Людоша, какое имя лучше подойдёт для твоих сыновей и дочерей.


Людовик IX:
- Мама, ей только 15 лет... Не слишком ли ты торопишь события?

Бланка Кастильская:
- Вы в браке уже два года, Людовик, а королевство до сих пор не получило наследника! Я не получила своего внука или внучку! Это эгоистично с твоей стороны!

Бланка осушила набранный только что бокал вина и начала ревностно наливать следующий.


Людовик IX:
- Маргарита... Потрудись объяснить мне, что происходит?

Маргарита Прованская:
- Ничего... Ты... Людоша... Слишком часто проводишь времени в одиночестве, вдали от меня... То зарываясь в своих книгах, то целыми днями принимаешь аудиенции от каждого простолюдина. Ты слишком трудишься, дддорогой *ик*... Я нннн... Я нне... Я нне хочу, чтобы твоя голова ввзоррвалась от перенапряжжж...

Людовик IX:
- От перенапряжения, я понял, Маргарита... Но и ты пойми меня правильно: королем быть не значит иметь кучу привилегий и отдыхать целыми днями. На мне большая ответственность, да что на мне! И на тебе и на матушке тоже! Слушай... Я обещаю, что как только всё начнёт работать более менее без моего личного присутствия и постоянного вмешательства, я буду рядом с тобой.

Маргарита Прованская:
- Обещаешь?

Людовик IX:
- Обещаю, моя любовь.

Маргарита начала плакать. Он обнял её, снимая слезинки с её щёк, напевая песню про возлюбленных. Они просидели втроём за столом, беседуя по душам до самого рассвета...
 

Степан Твердиславич

Новгородское княжество
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
26
Реакции
8
Баллы
0
Публичное действие 1:
Г. Новгород.
Кузнец Ефросий стоял и внимательно смотрел на посадника Степана, а смотреть было на что - ибо сам посадник прибыл в его кузницу. Опустим то ,что мастерская Ефросия была лучшей в Новгороде, даже при этом условии ее личное посещение посадником было странно. Посадник внимательно смотрел на образцы вооружения которые изготовила мастерская Ефросия. Конечно, Ефросий не делал все подряд и очень многое купил у своих друзей по ремеслу, но у тех кто специализировался на конкретных видах оружия. И вот перед посадником лежали различные щиты, мечти, различные доспехи и много чего еще. Посадник молча рассматривал снаряжение почти 10 минут после чего наконец стал говорить.
  • Скажите, Ефросий, а за сколько по времени может сделать один такой доспех - Посадник указал рукой на панцирный доспех
  • Ну тут как посмотреть… в среднем думаю за четверть лета осилим…
  • И сколько вы можете таких сделать за раз?
  • Ну… ежели металл вовремя пос…
  • Поспеет.
  • Ну тогда 3 доспеха.!
Посадник нахмурился - был видно что он чем-то недоволен, но при этом о чем-то размышляет.!
  • а как вы думаете, Ефросий, сколько таких доспехов сможет сделать ВЕСЬ Новгород?
Тут Ефросий немного опешил. Весь Новоград? Это-же множество кузнецов, и не каждого он знал…
  • Право, ваш…
  • Степан. Просто Степан, сейчас не надо титулов…
  • Право, Степан Твердиславич, не знаю. Единственное что могу сказать - 50 штук точно.
  • Вместе с остальным комплектом?
  • Да, вместе с остальным
  • Хорошо, очень хорошо…
Степан выбирал новое снаряжение для новгородской армии. Ведь старое снаряжение хоть и было хорошо, но пробить его было относительно легко, а из щитов нельзя создать эффективную защиту от стрел. В связи с этим Степану понравились щиты византийского образца - прямоугольные и изогнутые, с их помощью солдаты могли создать живую стену и таковой работать - а такая стена уже будет эффективна против нынешнего строя средней русской армии.
После этого смотра, Степан принял на вооружение эти щиты и броню, по «царьградскому образу и подобию».
После смотра образцов Степан повелел разослать грамоты во все дворы дабы те вооружали своих воинов такими-же щитами и доспехами как и новгородская дружина.
ПД2:
Сидя после вече, Степан и его близкий друг, боярин Роман, обсуждали экономику Новгорода. Степана интересовал вопрос меда, а точнее воска. Ибо воск, как оказалось, был одним из главных ресурсов который импортировал Новгород. Ведь что такое воск? Воск это свечи, воск это воск!!! По этой причине и меда и воска должно быть больше в землях наших. При этом пчелы его и делают по сути. Однако какие-же земли производят больше меда? Очевидно что южные земли. Значит им и нужно производить больше меда. А для того что-бы производить больше этого ресурса нужны новые технологии. А что-же это за новая технология? Это пасека - пасеки позволят повысить производство меда и поставки его не только на на рынок, но что самое главное - на торговлю!

ОД1:
Тысяцкий, молодой князь и посадник неспешно беседовали:
-…Ну ведь тогда бояре будут недовольны! - молвил князь
  • это конечно да. Но что нам нынче важнее? Сохранность земель наших, али мнение бояр из земель далеких? - молвил в ответ на восклицание тысяцкий.
  • Да. Нынче нам важны более земли наши - я обязательно подниму этот вопрос на вече. Но вот вопрос - ежели мы сделаем так что-бы бояре собирали нужное количество воинов, то вопрос в их подготовке и снаряжении. Однако это вопрос долгий и трудный. Надобно проводить централизацию, а это боярам точно не понравится.
  • Да… увы это проблема. Значит надо их заставить тренировать воинов самих - пусть будут всегда в готовности?
  • Это мысль, княже. Что-же тогда решаем?
  • Думается мне что надобно ввести наказания за то что бояре не будут тренировать воинов на своих землях…
«Отрывок из диалога тысяцкого, посадника и князя».



Личное действие 2:
Нынче супостат движется на земли наши - и поэтому мы надеемся на мирное решение: Новгородский посадник отправляет посла в Орду с просьбой не идти на земли новгородские. Так-же будут отправлены дары монгольскому Хану, что-бы переговоры были более результативны.
ЛД3:
Будут отправлены послы дабы наладить отношения с северными и восточными племенами.
 
Последнее редактирование:

Балдуин II де Куртене

Латинская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Император Латинский сидел на троне размышляя о своей державе и еë положении. Недавно выросший, немногими он воспринимался как полноценный правитель, он был намерен это остановить.
Подозвав советника, началась диктовка приказов.
Латинская Империя лишь стагнирует с момента своего основания. Этому две причины—экономика и администрация. Мы—жалкое и отсталое феодальное государство. Деньги, полученные от торговли мы направляем в том числе на реформацию администрации. Мы, латиняне, особая культура, совместившая в себе традиции западной Европы, Азии, Византии и Римской Империи. Мы возьмëм всë лучшее от них в нашей латинской административной системе. Мы обеспечим некоторую контролируемую долю самоуправления на местах, будем укреплять авторитет и силу короны, заменим Совет Девяти "Имперским Съездом"—съездом разных представителей каждого слоя и сословия (даже крестьянского и горожанского). Каждое сословие выставляем по 10 разных представилей, которые обязательно должны принадлежать именно этому сословию. Это совет, а не парламент, каждые представители обсуждают свои пожелания и отправляют императору, который рассматривает их. Самостоятельно решения Имперский Съезд принимать СТРОГО НЕ МОЖЕТ. Частично мы также возродим византийскую бюрократию в лучших еë аспектах, при этом не добавляя или исправляя худшие.
Мы устанавливаем контакты с византийской интеллигенцией и аристократией, иногда возвращая некоторым из них должности и недвижимость. Это положительно скажется на крепости нашей власти и мнения народа о нас.
 

Балдуин II де Куртене

Латинская империя
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
0
Император всех латинян продолжал размышлять, и наткнулся на все существенные бонусы активной внешней политики. Было решено о некоем раскрытии в этом плане, в три разные стороны были посланы бравые гонцы, несущие особые письма...
Посылаем гонцов в три страны
 

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Сёгун из Камакуры, Ёрицунэ, сидел в ставке. Он чувствовал смесь тоскливого и радостного ожидания одновременно. Мысли сёгуна омрачались прежде всего вестями с запада (потому что вестей с востока ждать пока рано), а именно усилением Монгольской империи. Они всё равно вряд ли доберутся до островов, ведь плавать кони на такие расстояния не умеют. Да и не может быть такого, чтобы император Китая сдал оставшиеся пол страны варварам-кочевникам. Радовала лишь то, что умер хан и дальнейшая экспансия монголов пока не грозит никому
ПД1: на очередной аудиенции Сёгун приказал начать налаживать контакты империей Сун и Монгольским ханством. Прежде всего торговые. В обмен на преимущественно лакированные изделия, которые издревле ценятся, а также некоторые сорта чая, Сёгунат будет импортировать не только предметы роскоши, но и материалы, в том числе парусину и железо. Кроме того, в империю Сун посылаются делегации от Сёгуна (формально - императора) для изучения конфуцианских канонов и увеличения эффективности бюрократии. В Монголию отправляются те, кто собирается изучать Учение (простите) Будды, а также находить торговых партнёров внутри монгольского Китая
 

Конрад II

Иерусалимское королевство
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
0
Крепость Шванштайн, Фюссен, Южная Швабия


«Высокий лебединый край» - так прозвали место, где не так давно завершилось возведение крепости Шванштайн рыцарями Швангау. Весна в этих краях особенно прекрасна - из окон нового замка можно было наблюдать за панорамой окрестностей Фюссена - как освобожденная ото льда река Лех бурным потоком стремится на север к самому Дунаю. Под журчание ручьев и пение прилетающих птиц с южных стран во внутреннем дворике Шванштайна тренировались воины, а в кабинете из донжона советник короля Иерусалимского и герцога Швабского Конрада II Кристиан от имени Его Величества составлял указы на предстоящий летний период.

Сам юный король занимался изучением Библии, а в перерывах тренировался под присмотром начальника королевской стражи. Конрад не был каким-либо выдающимся мальчиком. Он также с упоением по вечерам слушал рассказы уже немолодого советника о славных битвах крестоносцев, истории про храброго Ричарда Львиное Сердце и короле Филиппе II, про первое взятие Иерусалима в 1099-ом и даже про времена далекой античности, когда Рим правил всем окрестным миром, ведь что находилось за Средиземным морем - можно ли вообще считать чем-то реальным? Впрочем, про страны дальние мало знал и сам Кристиан да и в народе ходили самые разные слухи. Что некие кочевники-монголы вовсе не люди, а помесь кобылы и саранчи, которая сейчас накрыла почти всю Азию. Но даже сейчас здесь, в землях Швабии все эти истории казались такими далекими, словно старая страшилка на ночь.

Однако, Кристиан понимал, что монгольская угроза хоть и далека от земель Священной Римской империи, но земли Королевства Иерусалимского в Палестине, отвоеванные ценой крови тех того самого Ричарда Львиное Сердце, находятся в ещё большей опасности, нежели чем то было ранее при Саладине. Именно поэтому следующие приказы, отданные верным вассалом Короля Иерусалимского легли в основу политики государства на ближайшее время

Советник короля Конрада II Кристиан

УКАЗ ПЕРВЫЙ

Именем короля Иерусалимского и герцога Швибии Конрада IV повелеваю собранное войско для похода на Восток погрузить на корабли и отправить на остров Кипр. Разместить солдат в гарнизонах замков острова и обеспечить необходимое снабжение данного контингента сил, чтобы обеспечить им достойный отдых перед походом в Святую Землю. (ПД)

УКАЗ ВТОРОЙ
Отправить гонцов с посланиями и дарами в восточные страны для налаживания дипломатических отношений с их правителями. (ЛД1-3)
 

Фудзивара-но Ёрицунэ

Сёгунат Камакура
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
24
Реакции
3
Баллы
0
Хорошее же ожидание было благодаря скорому окончанию строительства резиденции в Мияко, Сёгун ждёт не дождётся (надеемся, дождётся) посетить северные земли. Тем не менее, нельзя было забывать и о Западе - Киото, в котором проживает августейший Император и благородные кугэ (На самом деле Сёгун с удовольствием бы на них положил, но нельзя)...
Од1 (не ивентовое): Поэтому после завершения аудиенций в Камакуре, Сёгун сам лично прибывает в Киото, где высказывает почести благородным мужам
Од2 (ивентовое): после контактов с буддистами из Сун и монгольского Китая, Сёгун всячески благоволит буддистам школы чань, называемой так в Китае. В Индии эта школа носит имя Дхьяна, в Корее - Сон, а у нас же она получила название Дзен. Говорят, что Сёгун даже на определённый праздник сел вместе с крупнейшими монахами и переписал с ними несколько сутр от руки
 

Конрад II

Иерусалимское королевство
Участник ролевой
Уровень
0
 
Сообщения
11
Реакции
2
Баллы
0
Советник короля Конрада II Кристиан

Завершая сегодняшний тихий весенний вечер, советник понимал, что нужно как можно быстрее отослать два крайне важных указа, которые ещё были толком не составлены. Что ж! Пришлось "старику" прибегнуть к смекалке и только уповать на Божью благодать, чтобы из под его пера сегодня вышло то, что нужно:

УКАЗ ТРЕТИЙ
Именем короля Иерусалимского и герцога Швибии Конрада IV повелеваю отправить плотников и ремесленников Швабии на обучение в Рим, а также наиболее развитые ремесленные города Священной Римской империи. (ОД1)

Четвертый же указ Конрад тоже успел написать. Однако свиток с посланием передал лишь начальнику королевской охраны, шепнув ему на ухо кое-какие любопытные детали (СД - ивентовое).
 
Сверху